Leichtathletik-Verband Nordrhein

LVN bei den Deutschen Senioren-Hallenmeisterschaften mit drei Deutschen Bestleistungen und einer Fülle von Medaillen

TV Bedburg im Freudentaumel: Eine Deutsche Bestleistung und neun Medaillen, davon fünf in Gold, eine in Silber und drei in Bronze
Foto(s): Alfred Hermes

Athletinnen und Athleten aus dem LVN beteiligten sich einschließlich der Vorkämpfe an 229 Wettkämpfen. Die Bilanz: 132 Medaillenränge, davon drei deutsche Bestleistungen und 58-mal Gold, 34-mal Silber und 40-mal Bronze. [#Ergebnisliste]

 

Deutsche Bestleistungen

Bestleistungen verbuchten Hanne Venn (W75, TV Bedburg 1927) und Jochen Gippert (M40, TV Herkenrath) in den 200 m Läufen. Beide siegten auch über 60 Meter. Dritter im Bunde war Werner Beecker (M85, LC Wuppertal) im 3000m Lauf.

Hanne Venn verbesserte die kaum ein Jahr alte Bestleistung von Erika Sauer im direkten Vergleich mit der Konkurrentin auf 37,64. Sie war selbst von ihrer Zeit überrascht, da sie sich auf Grund ihrer Wettkämpfe in Düsseldorf und Fürth keine Zeit unter 38,00 zugetraut hatte. In Erfurt durfte sie auf der dritten Bahn starten. So hatte sie ihre Konkurrentin auf Bahn vier beim Start vor Augen, lief zügig zu ihr auf und nutze den Schwung aus der Kurve zum Sieg.

Jochen Gippert lief in 22,69 die bisher schnellste elektronisch gemessene Zeit über 200 Meter eines Deutschen in der Klasse M40. Seit 32 Jahren führte Hanno Rheineck mit Hand gestoppten 22,6 Sekunden die deutsche M40-Bestzeit in der Bestenliste an.

Werner Beecker verbesserte seine erst am 15. Januar erzielte deutsche 3000m-Hallenbestleistung von 15:08,08 auf 15:00,45. Kurz vor acht Uhr am Samstagabend startete er in einer großen Truppe von Läufern ab M70. Mit der trockenen und sauerstoffarmen Luft in der Halle am Ende des Wettkampftages kamen mache Läufer nicht zurecht, so dass kaum persönliche Steigerungen möglich waren. Beecker blieb von alldem ungerührt und spulte die 15 Runden konstant in Bestleitung ab.  

Hoch(sprung)spannung

Äußerst spannende Wettkämpfe auf höchstem Niveau boten Jan Serner (1,86 - M40 - Dürener TV), Axel Dimmel  (1,74 - M50 - TSV Bayer 04 Leverkusen), Volker Dannenberg (1,60 - M60 - TV Bedburg 1927) und Wolfgang Hirt (1,50 - M70 - LAV Bayer Uerdingen/Dormagen).

Bis zur Höhe 1,86 lagen Jan Serner (M40) und Michael Stephan ohne Fehlversuch gleichauf.  Der Erfurter Michael Stephan entschied den Sieg schließlich im zweiten Versuch über 1,89 für sich.

Axel Dimmel (M50) und auch Volker Dannenberg (M60) scheiterten an der Goldmedaille lediglich durch die höhere Anzahl der Fehlversuche.  Wolfgang Hirt hingegen gewann den Wettkampf mit Thomas Zacharias durch die übersprungen Höhe von 150 im ersten Versuch, während Zacharias drei Versuche benötigte. Beide scheiterten schließlich an 1,53.

Volker Dannenberg blieben lediglich zehn Minuten Zeit, um vom „Gold-Dreisprung“ zum Hochsprungwettbewerb zu wechseln, bei dem er Silber gewann. Es folgten noch Siege im Weitsprung und in der 4x200m Staffel.

Ute Böggemann (W60, NO Düsseldorfer TV 1847) gewann den Hochsprungwettbewerb überlegen mit 1,30m. Sie griff erst bei 1,26m in den Wettbewerb ein, der Höhe, an der ihre beiden noch verbliebenen Konkurrentinnen scheiterten. Neben dem Weitsprung siegte sie auch im Dreisprung.

800m-Dominanz W55

Gleich drei Läuferinnen des LVN standen bei der Siegerehrung 800m/W55 auf dem Treppchen: 1. Gippert Monika (NO TV Herkenrath) 2:49,10. 2. Knipp-Diawuoh Helga (NO VFL Engelskirchen) 2:49,81. 3. Jerosch Marianne (NO TV Bedburg 1927) 2:53,63.

Medaillenränge LVN (NO)

M35: 400m: 3. Siemer Gerko (NO TV Bedburg 1927) 54,66. 60m Hürden: 2. Ritte Dr.Thomas (NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 8,89. 3. Seifried Dennis (HH Buxtehuder SV) 9,05. 4x200: 1. Herkenrath 1:36,25 (Böhm Esser-Bendel, Ewert, Gippert). Stabhochsprung: 1. Ritte Dr. Thomas (NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 4,55. 3. Ritte Timo (NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 3,50.  Kugelstoß: 2. Rocho Sven (NO Leichtathleten Gem. Meckenheim) 14,04. 3 Speerwurf: 1. Maier Christoph (NO LT DSHS Köln) 58,37. 

M40: 60m: 1. Gippert Jochen (NO TV Herkenrath) 7,03. 200m: 1. Gippert Jochen (NO TV Herkenrath) 22,69. 3000m: 1. Hadamus Sebastian (1974 NO ART Düsseldorf) 8:58,44. Hochsprung: 2. Serner Jan (NO Dürener TV) 1,86.  Stabhochsprung: 2. Schneider Justus (NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 3,90. 12,05. Kugelstoß: 3. Depner Niels (1973 NO SuS 09 Dinslaken) 13,97. Diskuswurf: 3. Depner Niels (1973 NO SuS 09 Dinslaken) 39,16.

M45: 400m: 1. Ewert Kolja (NO TV Herkenrath) 54,15. 800m: 1. Ewert Kolja (NO TV Herkenrath) 2:06,78. 60m Hürden: 3. König Stephan (NO Turnverein Rheinbach) 9,70. Stabhochsprung: 3. Meyer Sven (NO Solinger LC) 3,40.  Kugelstoß: 1. Follmann Markus (NO LT DSHS Köln) 13,79. 2. Kuhlmann Markus (NO SuS 09 Dinslaken) 13,40.  Speerwurf: 3. Hund Christian (NO DJK Rasensport Aachen-Brand) 48,90.

M50:  800m: 1. Weber Frank (NO TV Refrath) 2:10,64. Hochsprung: 2. Dimmel Axel (NO TSV Bayer 04 Leverkusen) 1,74.  Weitsprung: 3. Dimmel Axel (NO TSV Bayer 04 Leverkusen) 5,75. Dreisprung: 2. Dimmel Axel (NO TSV Bayer 04 Leverkusen) 12,24. 3. Baranzke Martin (NO Team Voreifel) 11,37.

M55: 3000m: 2. Heidersdorf Stefan (NO Tusem Essen-Margarethenhöhe) 9:57,95. 60m Hürden: 1. Richter Wolfgang (NO TSV Bayer 04 Leverkusen) 9,66. Diskuswurf: 3. Kaup Heino (NO TSV Bayer 04 Leverkusen) 38,64. Hammerwurf: 2. Wewering Hans (NO LAZ Rhede) 43,47.

M60: 200m: 2. Dirking Ulrich (NO TSV Bayer 04 Leverkusen) 26,65. 60m Hürden: 1. Ritte Wolfgang (NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 10,15. 4x200: 1. StR Hünxe-Bedburg (Heckner, Danneberg, Unterloh,  Eidens) 1:52,82. Hochsprung: 2. Dannenberg Volker (NO TV Bedburg 1927) 1,60. Stabhochsprung: 1. Ritte Wolfgang (NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 3,80. Weitsprung: 1. Dannenberg Volker (NO TV Bedburg 1927) 5,03. Dreisprung: 1. Dannenberg Volker (NO TV Bedburg 1927) 10,79. 2. Walther Wolfram (NO Team Voreifel) 10,71. Kugelstoß: 1. Wattenbach Dr.Roland (NO TV Eiche Bad Honnef) 13,93. 3. Büscher Hans-Joachim (NO ASC Düsseldorf) 12,90.

M65: 3000m: 2. Lorbach Heinz (NO TuS Köln rrh.) 10:44,71. Stabhochsprung: 3. Hörmann Mathias (NO Troisdorfer LG) 2,85. Kugelstoß: 2. Griesberg Rolf (1952 NO Pulheimer SC) 12,51. Diskuswurf: 2. Griesberg Rolf (1952 NO Pulheimer SC) 43,60. Hammerwurf: 1. Heduschke Gerhard (NO Leichlinger Turnverein) 45,55.

M70: 200m: 3. Martens Owe (NO Solinger LC) 29,90. 800m: 3. Hermes Alfred (NO Pulheimer SC) 2:48,05. 3000m: 2. Glander Karl-Heinz (NO Turnverein Königswinter) 12:04,26. Hochsprung: 1. Hirt Wolfgang (NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 1,50. Stabhochsprung: 2. Loddeke Heinrich (NO Pulheimer SC) 2,40. Weitsprung: 2. Martens Owe (NO Solinger LC) 4,26. Hammerwurf: 1. Huppertsberg Hermann (NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf) 47,61.

M75: 3000m Bahngehen: 1. Schumm Peter (NO Alemannia Aachen) 18:22,24. Diskuswurf: 2. Wolters Heinrich (NO STV Hünxe) 33,14.

M80: Diskuswurf: 1. Speckens Peter (NO SV Rotweiß Schlafhorst) 33,03. Hammerwurf: 1. Speckens Peter (NO SV Rotweiß Schlafhorst) 38,56.

M85: 60m: 2. Müller Herbert (1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 11,11. 200m: 1. Müller Herbert (1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 38,79. 400m: 1. Müller Herbert (1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 92,93. 800m: 1. Beecker Werner (NO LC Wuppertal) 3:32,20. 3000m: 1. Beecker Werner (NO LC Wuppertal) 15:00,45.

 

W35: 400m: 3. Wimmer Nina (NO ASC Rosellen/Neuss) 67,67. 800m: 1. Flören Silke (NO SV Viktoria Goch) 2:27,12. 3. Wimmer Nina (NO ASC Rosellen/Neuss) 2:28,66. 3000m: 1. Valdix Claudia (NO Aachener TG) 11:04,84. 3. Wimmer Nina (NO ASC Rosellen/Neuss) 11:18,47. Stabhochsprung: 1. Ritte Christina (NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 3,32. Kugelstoß: 1. Jansen Wilma (NO LT DSHS Köln) 12,43. Speerwurf: 1. Jansen Wilma (NO LT DSHS Köln) 44,33.

W40: 800m: 3. Bach Daniela (NO 1. FC Grevenbroich-Süd) 2:29,10. 3000m: 1. Linder Melanie (NO ART Düsseldorf) 10:41,51. Weitsprung: 3. Zolper Simone (NO TV Bedburg 1927) 4,46.

W45: 800m: 2. van Dam Simone (1972 NO Dürener TV) 2:32,71.

W50: 60m: 3. Heine Ortrun (NO SV Sonsbeck) 8,64. 200m: 1. Heine Ortrun (NO SV Sonsbeck) 28,88. 400m: 2. Wolf Maren (NO TSV Bayer 04 Leverkusen) 71,70. 800m: 2. Joeken Anette (NO VFL Merkur Kleve) 2:44,90.

W55: 3000m Bahngehen: 1. Fuchs Marion (NO Alemannia Aachen) 18:02,43. 400m: 3. Hergarten Marion (NO TSV Bayer 04 Leverkusen) 71,69. 800m: 1. Gippert Monika (NO TV Herkenrath) 2:49,10. 2. Knipp-Diawuoh Helga (NO VFL Engelskirchen) 2:49,81. 3. Jerosch Marianne (NO TV Bedburg 1927) 2:53,63. 3000m: 1. Gippert Monika (NO TV Herkenrath) 11:51,09.

W60: 60m: 2. Heidemann Angelika (NO TSV Bayer 04 Leverkusen) 9,44. 800m: 3. Wietscher Antje (NO TV Refrath) 2:54,96. 3000m: 1. Wietscher Antje (NO TV Refrath) 12:01,53. Hochsprung: 1. Böggemann Ute (NO Düsseldorfer TV 1847) 1,30. Weitsprung: 1. Böggemann Ute (NO Düsseldorfer TV 1847) 4,37. Dreisprung: 1. Böggemann Ute (NO Düsseldorfer TV 1847) 9,16. Kugelstoß: 2. Brunner Brigitte (NO Troisdorfer LG) 10,59. Diskuswurf: 3. Brunner Brigitte (NO Troisdorfer LG) 24,50. Hammerwurf: 3. Brunner Brigitte (NO Troisdorfer LG) 31,17. Speerwurf: 1. Brunner Brigitte (NO Troisdorfer LG) 25,33.

W65: 3000m: 2. Spronk Marianne (NO Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19) 13:20,91. 60m Hürden: 2. Schumacher Marianne (NO CSV Krefeld) 13,80. Stabhochsprung: 1. Ritte Ute (NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 2,50. Weitsprung: 2. Ritte Ute (NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) 3,88. Kugelstoß: 3. Henschel Gisela (NO STV Hünxe) 8,94. Diskuswurf: 3. Henschel Gisela (NO STV Hünxe) 22,32.

W70: 200m: 3. Glatzki Helga (NO CSV Krefeld) 39,24. 60m Hürden: 1. Houben Helgard (NO Solinger LC) 13,58. Dreisprung: 1. Houben Helgard (NO Solinger LC) 7,35. 

W75: 60m: 1. Venn Hannelore (NO TV Bedburg 1927) 10,69. 200m: 1. Venn Hannelore (NO TV Bedburg 1927) 37,64. Diskuswurf: 2. Heinsdorf Gertrud (NO Turnerschaft Frechen 1897) 18,66.

W80: Hammerwurf: 1. Winkelmann Christa (NO CSV Krefeld) 21,17. 

Bildergalerie

 

Alfred Hermes | Geändert: Dienstag, 07 März 2017 10:23

Senioren